Арташес Айрапетян
Арташес Ашотович Айрапетян — перспективный специалист с внушительным опытом работы в области пластической хирургии. Доктор зарекомендовал себя как успешный хирург, специализирующийся на операциях по коррекции носа. Арташес Айрапетян владеет рядом уникальных методик, снижающих травматичность ринопластики и позволяющих сократить период восстановления. Мы встретились с доктором Айрапетяном, чтобы обсудить круг вопросов, проливающих свет на то, как он пришел в профессию, кто его пациенты и какие задачи хирург перед собой ставит.
Конкуренцию я рассматривают лишь с позитивной точки зрения
Корр.: Арташес Ашотович, добрый день. Расскажите о своем пути к выбору профессии.
Арташес Айрапетян: Я всегда был эстетом, и красота в любом ее проявлении для меня всегда была важна. Поэтому мой выбор остановился на пластической хирургии. Именно благодаря своей профессии я могу подарить представительницам прекрасного пола новую жизнь, новое дыхание, а нередко и новую любовь.
Корр.: Кто стал Вашим первым пациентом?
Арташес Айрапетян: Первого пациента помнит, наверное, каждый врач, особенно хирургического профиля. Это была девушка, которая хотела исправить кончик носа. Операция и послеоперационный период прошли очень гладко. Кстати, после нее я провел операцию по ринопластике ее родной сестре.
Корр.: Насколько сильно Вы ощущаете на себе конкуренцию?
Арташес Айрапетян: Конкуренция, конечно же, есть. Поэтому на первый план выходят такие качества, как опыт, владение передовыми технологиями и микрохирургической техникой. Конкуренцию я рассматривают лишь с позитивной точки зрения, так как она стимулирует постоянно совершенствовать свои знания и навыки.
Корр.: Какие операции Вам, как специалисту, наиболее интересны и почему?
Арташес Айрапетян: Я специализируюсь на пластике носа. Мне посчастливилось овладеть техникой ринопластики по методу профессора Губиша, что дает мне возможность максимально физиологично провести операцию и получить прекрасный результат в послереабилитационном периоде. Нос является центром лица и, можно сказать, именно он создает первое впечатление о человеке. Вот почему мне нравится делать так, чтобы это первое впечатление всегда было положительным.
Я вижу результат своих работ, вижу радостные глаза своих пациентов, и они меня мотивируют продолжать развиваться и работать
Корр.: Какие задачи Вы перед собой ставите?
Арташес Айрапетян: Быть счастливым человеком и всегда находиться в состоянии гармонии. А если серьезно, то не останавливаться на достигнутом, постоянно искать новое в своей профессии, быть в курсе последних технологий и методов лечения, завтра быть лучше, чем сегодня.
Корр.: Каким должен быть специалист, чтобы его назвать успешным?
Арташес Айрапетян: Успех — это 99% труда и 1% везения, думаю, что в нашей работе успешный хирург — это тот, кто много работает, не останавливается на достигнутом, к кому приходят по рекомендациям уже прооперированных пациентов. Рекламы сильнее сарафанного радио еще не придумали.
Корр.: Себя Вы считаете успешным хирургом?
Арташес Айрапетян: Безусловно, я вижу результат своих работ, вижу радостные глаза своих пациентов, и они меня мотивируют продолжать развиваться и работать.
Корр.: Каков портрет Ваших пациентов? Пол, возраст, социальный статус.
Арташес Айрапетян: Чаще всего это девушки от 23 до 32 лет. Многие из них финансово независимы, активно продвигаются по карьерной лестнице и хотят сделать все, чтобы на этом пути им ничего не мешало, а только помогало. Иногда бывают и мужчины, но чаще всего они хотят исправить последствия травматического повреждения носа или ушей.
Корр.: Возникают ли сложности в общении с пациентами? Если да, то какого плана?
Арташес Айрапетян: Сложности возникают в общении с пациентом, если вы находитесь не на одной волне или понимаете конечную цель по-разному. Очень часто приходят пациентки с фотографиями звезд и говорят: «Хочу нос как у нее». И это внутреннее зеркало, которое подсказывает ей, что именно с таким носиком она будет прекрасна, не дает рационально посмотреть на вещи и понять, что именно с ее типом лица такой нос не будет выглядеть гармонично. Я всегда слышу своего пациента, пытаюсь понять, что он/она хочет получить от операции, и только тогда начинаю рассказывать и объяснять, как вижу стоящие перед нами задачи. Общение с пациентом крайне важно, потому что вы должны стать сплоченной командой, иногда даже друзьями.
Акция! Полная ринопластика всего за 119 тыс. рублей!
Корр.: Какая у Вас ценовая политика?
Арташес Айрапетян: Моя ценовая политика очень лояльна и пластична. На данный момент я провожу акцию, в рамках которой полная ринопластика стоит всего 119 тыс. руб. Подобные акции я провожу переодически.
Корр.: Если кто-то из Ваших близких или знакомых решит сделать пластическую операцию, как Вы отреагируете и что посоветуете?
Арташес Айрапетян: Посоветую лучших специалистов в той области, где планируется коррекция. А нос, конечно же, возьму на себя. Безусловно, я поговорю с ним, чтобы понять цели и причину желания провести хирургическую операцию, расскажу все за и против с моей точки зрения, но отговаривать от операции не стану. Я могу сказать, что человека, который решил сделать пластическую операцию, отговаривать бесполезно, потому что часто в голове себя человек уже видит другим, а взгляд на себя в реальности, еще без операции, приводит только к расстройствам.
Записаться на консультацию к доктору Айрапетяну можно по телефону: +7 (926) 481-03-37