Дубай открывает двери российским пациентам
Власти Дубая намерены развивать медицинский туризм для гостей из России, Европы, стран СНГ, Ближнего Востока, Африки и Азии. Идея расширения рынка медицинских услуг принадлежит Управлению здравоохранения Дубая и частными предпринимателями, работающими в этой сфере.
Г-н Исса Мохаммед Аль Майдура, генеральный директор Дубайского управления здравоохранения, отметил: «Доходы от медицинского туризма оцениваются в 30 миллиардов долларов в год, и Дубай имеет все шансы занять свою нишу на этом рынке». У Дубая есть все для осуществления этих далеко идущих планов: в проекте заняты 6 750 врачей, говорящих на 60 языках мира, частные предприниматели и госструктуры, заинтересованные в притоке туристов.
По словам г-жи Лейлы Аль Джассими, исполнительного директора сектора политики и стратегии здравоохранения Дубая, главными направлениями развития станут программы ортопедии и хирургии позвоночника, дерматологии, СПА-процедур. Одними из ключевых направлений развития туристического туризма заявлены эстетическая медицина и косметология.
Для прохождения полного курса лечения и реабилитации туристы смогут получать трехмесячную визу с возможностью ее продления на аналогичный срок дважды (до 6 месяцев). Как отмечают российские туроператоры, пока всплеска интереса к дубайским медицинским учреждениям нет, но с расширением рынка услуг желающие купить «туры красоты» обязательно появятся.