Ангарчанка умерла на столе пластического хирурга
Трагедия произошла 22 октября в федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Иркутский научный центр хирургии и травматологии». Сегодня подробности выясняет Следственный комитет Иркутской области.
Татьяне было всего 54 года. Успешная деловая женщина, хорошая мать и отличная хозяйка. В последнее время ей перестало нравиться собственное отражение в зеркале. Диеты не давали нужного эффекта. Приятельницы порекомендовали сделать липосакцию.
Трагическая история началась в марте. Убедив саму себя в необходимости операции, Татьяна занялась поиском специалиста. Частные клиники сразу отбросила. Остановила выбор на федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Иркутский научный центр хирургии и травматологии» и опытном, известном хирурге Игоре Куклине.
Вмешательство длилось 5,5 часа. Женщина хорошо перенесла наркоз, домой ушла сама. Результат — минус девять килограммов и полгода мучений: свищ, появившийся после липосакции, никак не заживал. Татьяна постоянно испытывала боль, ходила к врачу. Как утверждают родственники, хирург во время перевязок говорил следующее: это поправимо, скоро все пройдет. В итоге ему пришлось признать — необходима повторная операция. Женщина сомневалась, но все же согласилась.
28 сентября во время повторного вмешательства Татьяна впала в кому — остановилось сердце, мозг испытал кислородное голодание. По словам родственников, это произошла после того, как хирург и анестезиолог вкололи пациентке промедол.
Члены семьи погибшей утверждают, что Игорь Куклин в течение двух недель рассказывал им об улучшениях, тешил надеждами. А через три недели довольно молодой и здоровой женщины не стало. В справке о смерти написано: «Синдром системного воспалительного ответа неинфекционного происхождения с органическим нарушением». Говоря более простым языком, сепсис, но без инфекции.